ООО «Аярис», находящемуся по адресу: г. Казань, ул. Спартаковская, д. 2, на обработку, в том числе с использованием средств автоматизации, своих персональных данных в соответствии с требованиями ФЗ «О персональных данных» (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных). Указанные мной персональные данные предоставляются в целях исполнения договорных обязательств, а так же информирования меня о новых продуктах и услугах компании.
Приветствуем Вас в нашем фонде биографических интервью.
Желаем приятно провести время.
Ильсияр Минахановна для приобретения необходимо произвести оплату в размере 12500 рублей.
Служба поддержки +7 (843) 2-102-432
Для приобретения полного фильма необходимо авторизоваться
Гилимеева Ильсияр Минахановна
Мастер по изготовлению художественных изделий из кожи. Техника кожаная пластика.
Мама-Минзифа, родом из Апастовского района, отучившись переехала в Казань. Она была очень творческой личностью, писала стихи и песни, знала много языков- арабский, татарский, немецкий, но очень плохо знала русский, кирилица давалась ей с огромным трудом.
Отец-Минахан погиб на фронте в 1942 году, когда Ильсияр была совсем малышкой, его она даже не видела.
Есть старшая сестра, разница в возрасте 9 лет.
Мама растила девочек одна разрывалась на части, работая на разных работах, чтобы прокормить детей.
В одну ужасную ночь за мамой приехали люди в черном и забрали ее из дома и мама не вернулась ни утром, ни на следующий день, ее посадили в тюрьму по чьему-то доносу на 10 лет. В наши дни Ильсияр пыталась докопаться до истины, за что все же посадили маму и что за донос на нее был, но нигде ничего не смогла добиться. Везде чиновники в форме отвечали ей металлическими голосами, что архивы по репрессия давно уничтожены и информации такой нет.
Когда маму посадили Ильсияр было полтора года.
После выхода из тюрьмы мама продолжила трудиться как и до нее, бралась за любую работу, убиралась в чьих-то домах, работала посудомойкой, дежурила ночами сторожем, занималась всем, что могло принести хоть какие-то деньги. При этом она не потеряла свой приветливый и гостеприимный характер и помогала всем, кто просил о помощи. У мамы было много родственников и всех она привечала, все с радостью шли к ним в дом и им были искренне рады.
Первое сентября помнит хорошо, было очень интересно и весело стоять на линейке и слушать поздравления первоклассникам.
Училась хорошо, старалась получать только хорошие отметки и радовать маму.
После школы поступила в институт легкой промышленности на вечернее отделение, сразу пошла работать на меховой комбинат. Однажды увидела объявление о наборе на курсы кожаной пластики, стоимость курса была просто баснословно дорогой, Ильсияр вязала дома джемпера , продавала их , чтобы как-то заплатить за курсы.
Все занятия она оплатить так и не смогла, но азам научилась, остальное пришлось додумывать и домысливать самой.
С подругой решили заняться кожаной пластикой , начинали очень трудно, были проблемы со всем, с помещением, с оборудованием, с материалом. Сначала они скупали килограммами мешки с остатками кожи на заводе «Спартак» и творили из этих обрезков, потом начали сотрудничать с фабрикой « Сафьян» таким же образом.
Работа была исключительно ручная, только из натуральной кожи и эксклюзивная. Сколько фантазии было в голове Ильсияр! Она создавала шедевры практически из ничего. Участвовала в различных выставках и все ее изделия « улетали» со скоростью света ,посыпались индивидуальные заказы.
« Когда что-то делаешь и вкладываешь в это дело всю душу, вещь становится не просто уникальной, а энергетически заряженной положительной энергетикой и обязательно находит своего хозяина. Любое колечко или браслет или сумочка из кожи несут в себе частичку моего сердца, а я вкладываю в каждое изделие свою любовь.»
Сейчас мастерица покупает кожу в итальянских бутиках и именно такую , какую ей надо, создает уникальные орнаменты на своих изделиях и гордится своими творениями.
« Вдохновение, это такая странная штука, оно может возникнуть в любое время и в любом месте от любого события или вида чего-то, иногда это музыка, иногда это гром и молния за окном, иногда это навеянная идея после просмотренного показа мод. Черпать вдохновение можно откуда угодно, этот океан безграничен и надо только верить в себя и не пасовать перед неудачами.»